Posted 29 октября 2016,, 19:58

Published 29 октября 2016,, 19:58

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Олланд пообещал демонтировать все лагеря для мигрантов во Франции

29 октября 2016, 19:58

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не только стихийный лагерь мигрантов в городе Кале, но и все остальные будут эвакуированы, говорится в микроблоге Twitter Елисейского дворца.

Заявление прозвучало в субботу на выступлении Олланда перед беженцами, ранее эвакуированными из Кале в один из специальных центров для мигрантов в городе Дуэ-ла-Фонтэн на западе страны.

«Мы не потерпим лагеря, и все они будут эвакуированы. В Париже не те (мигранты), которые находились в Кале, и мы проследим, чтобы их также эвакуировали», — сказал Олланд.

В том числе будет выселен лагерь нелегальных мигрантов, созданный ими в северо-западной части Парижа рядом с площадью Сталинград, отметил Олланд.

Он добавил, что из Парижа мигранты будут «перевезены в официальные центры по их размещению», расположенные в различных районах страны. Всего во Франции, как сообщил Олланд, создается девять тысяч мест для приема мигрантов.

Президент Франции особо отметил, что «французское население с пониманием отнеслось к происходящему и никаких инцидентов не было отмечено ни при отправке, ни при прибытии» транспорта с мигрантами. Однако неделей ранее в стране были сожжены несколько домов, предназначенных для приема беженцев, прошли манифестации недовольных жителей и представителей местных властей.

Накануне французские СМИ сообщили об увеличении числа мигрантов в стихийном лагере на севере Парижа, в районе площади Сталинградской битвы (XIX округ). По некоторым данным, число нашедших там убежище людей за несколько дней увеличилось от двух до трех тысяч человек.

В рамках урегулирования миграционного кризиса на этой неделе французские власти провели крупную операцию по перемещению около шести тысяч мигрантов из лагеря, расположенного рядом с городом Кале (северо-западная часть страны). Они были размещены в трех десятках центров, при этом мигрантам была предоставлена возможность самим выбрать любой из них. Несколько сотен несовершеннолетних беженцев были помещены во временный лагерь, из которого их затем переправят в Великобританию, где уже находятся их родственники.