Posted 30 октября 2016,, 23:31

Published 30 октября 2016,, 23:31

Modified 31 января, 12:33

Updated 31 января, 12:33

Премьер Исландии по итогам парламентских выборов подал в отставку

30 октября 2016, 23:31

По итогам состоявшихся в Исландии в субботу досрочных парламентских выборов правящая Прогрессивная партия потеряла более половины своих мест в парламенте, получив лишь 11,5% голосов. На этом фоне ее председатель, премьер-министр страны Сигурдур Инги Йоханнссон подал в отставку, передает BBC.

При этом партнер Прогрессивной партии по правящей коалиции — консервативная Партия независимости — получила 29% голосов, набрав самое большое число мест в парламенте (21). Партия уже заявила, что постарается сформировать правительство.

«Мы получили наибольшую поддержку… так что я бы сказал, что да», — сказал лидер Партии независимости и нынешний министр финансов Бьярни Бенедиктссон в ответ на вопрос журналистов, считает ли он свою партию победителем. Он добавил, что предпочел бы сформировать трехпартийную коалицию, но не обозначил, с кем именно.

Основанная в 2012 году Пиратская партия, выступающая за свободу информации и прямую демократию, утроила свои места в парламенте, однако не показала тех результатов, которые предсказывали предварительные опросы, отдававшие ей существенно больше голосов. Как и ее союзник по предвыборной коалиции, Лево-зеленое движение, «пираты» получили 10 мандатов в 63-местном парламенте, тем самым не набрав достаточно голосов для формирования правительства, но заняв третье место (15% голосов).

Пиратская партия сообщила, что могла бы сформировать коалицию с тремя левыми и центристскими партиями, но отвергла идею коалиции с Партией независимости. Однако обозреватели указывают, что эта ситуация может измениться в ближайшие дни по мере продвижения переговоров.