Posted 31 октября 2016,, 14:53

Published 31 октября 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

На Украине предупредили о возможности срыва кампании е-декларирования из-за сбоев в работе системы

31 октября 2016, 14:53

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру относительно технических проблем, которые могли привести к срыву кампании электронного декларирования. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«Речь идет о технических проблемах, которые возникали 26-28 октября в работе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, администратором которого является государственное предприятие «Украинские специальные системы», — говорится в сообщении.

НАПК просит ГПУ дать правовую оценку фактам и обстоятельствам, которые могут свидетельствовать о наличии признаков уголовного правонарушения и попытки возможного срыва кампании по декларированию в порядке ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом обращении НАПК проинформировало президента Украины, комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, Кабинет министров и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Между тем, заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий сообщил, что е-декларирование состоялось. По его словам, на данный момент зарегистрировано более 115 тыс. пользователей.

В ночь на 29 октября НАПК сообщила о DDoS-атаках на их сетевое оборудование.

О сложностях с заполнением своих деклараций заявляли многие чиновники и депутаты, в частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Подача деклараций завершилась сегодня.