Posted 31 октября 2016,, 17:04

Published 31 октября 2016,, 17:04

Modified 31 января, 12:33

Updated 31 января, 12:33

СМИ: ОБСЕ свернула программу по использованию беспилотников для наблюдения за конфликтом в Донбассе

31 октября 2016, 17:04

Европейская организация, которой было поручено наблюдение за противостоянием украинских военных и ополченцев на Востоке Украины, потеряла свой самый эффективный инструмент наблюдения за конфликтом — беспилотные летательные аппараты дальнего действия, или дроны. Об этом пишет Джон Хадсон в Foreign Policy (перевод Inopressa).

«Программа по использованию дронов дальнего действия была критически важна для отслеживания вооруженных нападений, определения местонахождения запрещенного оружия и бесчисленных нарушений перемирия. Однако, как стало известно Foreign Policy, два месяца назад она была закрыта, после того, как несколько летательных аппаратов стали мишенями ракет „земля-воздух“ и подверглись глушению с помощью оборудования военного образца», — говорится в статье.

Пресс-представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Наташа Раджакович заявила изданию, что операции с использованием БПЛА были приостановлены в августе после ряда «враждебных действий».

«Численность БПЛА в миссии существенно уменьшилась», — заявила она.

При этом, продолжает издание, ОБСЕ не установила ответственных за гибель дронов ввиду отсутствия доступа к местам их крушения. Высокопоставленные американские и украинские чиновники обвинили ополченцев в том, что это они стреляют по БПЛА, чтобы скрыть свои действия.

«Решение ОБСЕ приостановить программу использования беспилотников, о котором ранее не сообщалось, создает для организации обширную слепую зону. Кроме того, оно вызывает вопросы, как сможет продержаться перемирие без третьей стороны, способной обнаруживать его нарушения, — отмечает автор. — Беспилотники дальнего действия зачастую были единственным способом наблюдать за районами, которые в ходе двухлетнего украинского конфликта чаще всего становились объектами противостояния и очагами кровопролития. Сейчас противоборствующие стороны часто не допускают невооруженные патрули ОБСЕ в горячие точки. Ночью от наблюдателей требуют перейти в гостиницы, расположенные на удалении от боевых действий. Беспилотники ОБСЕ Camcopter S-100 решали обе эти проблемы, летая над закрытыми зонами при дневном свете и используя инфракрасные камеры, чтобы фиксировать нарушения после заката».

«Эти беспилотники дальнего действия были важнейшими наблюдателями, — сказал Foreign Policy бывший чиновник ОБСЕ. — Они фиксировали бесконечные нарушения перемирия, а также размещение и передвижение запрещенного оружия».

«По словам упомянутого выше чиновника ОБСЕ, погибшие беспилотники сделали фотоснимки, публикации которых не хотели повстанцы, — передает Хадсон. — Официально чиновники ОБСЕ по-прежнему утверждают, что обе стороны украинского конфликта ответственны за нарушения перемирий, хотя в их отчетах часто содержатся подсказки, говорящие, кто несет ответственность за конкретный инцидент. Осторожный дипломатический язык организации — результат разнообразия ее состава. Группа, в которую входят 57 стран, в том числе главные противники — Украина и Россия, принимает решения по общему согласию».