Posted 1 ноября 2016,, 06:59

Published 1 ноября 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Украинскому ТВ предложат 75% времени вещать на государственном языке

1 ноября 2016, 06:59

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается установить обязательное вещание с 7:00 до 22:00 на национальных каналах телевидения на украинском языке на уровне не менее 75% от общей продолжительности.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины в отношении языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» внесли народные депутаты Николай Княжицкий и Виктория Сюмар.

Проектом закона предусмотрено, что для общенациональных каналов часть передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%, для региональных каналов устанавливается обязательная норма на уровне 50%.

Необходимость введения данной нормы объясняется «особенно растущим спросом на национальный аудиовизуальный продукт на государственном языке, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан, а также разного рода письма и сообщения в социальных сетях».

«Действующее законодательство не предоставляет достаточных гарантий для использования государственного языка средствами массовой информации, в результате чего отдельные электронные средства массовой информации не просто не используют украинский язык при создании своего аудиовизуального продукта, а и откровенно производят передачи новостей, рассчитанные на большую часть населения, с использованием языка государства, которое признано государством-агрессором», — говорится в пояснительной записке к проекту.