Posted 1 ноября 2016,, 17:52

Published 1 ноября 2016,, 17:52

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

В Норвегии забастовали российские моряки

1 ноября 2016, 17:52
Рыбаки из Калининграда, работающие на сахалинском траулере «Павел Копытин», не дождались выплаты долгов по зарплате и объявили забастовку.
Как сообщил Клопс.Ru глава калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов, они не получают зарплату с июля.
По словам Мамонтова, к нему обратился один из судовых офицеров, уехавший работать на приписанном к Южно-Сахалинску траулере. По словам пострадавшего, он не единственный калининградец на судне. Рыбаки, работающие с мая или с июня на среднетоннажном кормовике, утверждают, что им даже пришлось заплатить агентству по 50 тыс. руб. за трудоустройство.
Моряки также пожаловались, что вместо указанной в контракте 40-часовой рабочей недели им приходилось работать по 16 часов с восьмичасовым отдыхом. Вахту несли 12 часов через 12, а промысел, согласно судовому журналу, велся непрерывно.
Когда по приказанию судовладельца траулер пришел в норвежскую деревню Батсфьорд, 12 членов экипажа отказались возвращаться домой без полного расчета по зарплате. Протестующие также готовят заявление в суд.
Общая сумма долга составляет $40 тыс., среди моряков есть и те, кто отказались участвовать в забастовке, рассчитывая на решение проблем с судовладельцем, добавляет портал «Дальний Восток».