Posted 1 ноября 2016,, 12:45

Published 1 ноября 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Словения напомнила российским госСМИ, что по-прежнему считает незаконным присоединение Крыма к России

1 ноября 2016, 12:45

Словения поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины и в соответствии с этим не признает ни результатов референдума в Крыму, ни присоединения Крыма к Российской Федерации, являющимся нарушением международного права. Об этом посольство республики Словения заявило, комментируя публикацию в «Российской газете».

Издание 29 сентября опубликовало материал Любови Проценко «Вместе сильнее», в котором, как отметили в посольстве, «приводится не соответствующая действительности цитата из заявления мэра города Любляны Зорана Янковича о том, что Словения одной из первых в Европе признала итоги референдума по Крыму».

«Мэр Любляны Зоран Янкович не беседовал с журналистами „Российской газеты“ о Крыме и имевшем там место референдуме, как и не упоминал об этом во время проведения Дней Москвы в Любляне», — отмечается в заявлении.

По результатам референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Крыму, было принято решение о присоединении полуострова к России. Украина и большинство западных стран не признают итоги референдума.