Posted 1 ноября 2016,, 20:56

Published 1 ноября 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Сотрудники МИД РФ посетили в Праге задержанного с помощью США хакера Никулина

1 ноября 2016, 20:56
Российские дипломаты посетили в тюрьме Праги Евгения Никулина, который был задержан по подозрению в киберпреступлениях.
«Тема с задержанием российского гражданина в Чехии по запросу американской стороны находится у нас на плотном контроле», — сказал РИА Новости спикер посольства России в Чехии Алексей Колмаков.
По его словам, в конце октября состоялось посещение Никулина сотрудниками консульского отдела в тюрьме «Панкрац», также была проведена встреча с адвокатами задержанного — сотрудниками чешской адвокатской конторы «Шафра и партнеры» (Šafra & Partneři). С россиянином и его защитой обсуждались вопросы, касающиеся его дела, а также состояния здоровья и условий содержания.
«Настаиваем на передаче Никулина в Российскую Федерацию, — призвал Колмаков. — Российская сторона рассчитывает, что Прага примет все возможные меры для непредвзятого урегулирования вопроса».
19 октября стало известно, что чешская полиция задержала в одной из гостиниц в центре Праги находившегося в розыске российского хакера. Никулину в США предъявлено обвинение в хакерской атаке и краже информации с компьютеров компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring. По данным американской прокуратуры, Никулин использовал в 2012 году учетные данные одного из сотрудников LinkedIn для того, чтобы получить доступ к компьютерам компании.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что арест в Чехии гражданина РФ, подозреваемого в кибератаках, указывает на то, что власти США серьезно относятся к проблеме кибербезопасности и будут защищать свои интересы.