Posted 2 ноября 2016,, 11:48

Published 2 ноября 2016,, 11:48

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Парламент Киргизии назначил референдум, несмотря на протесты оппозиции, назвавшей его «дурацким»

2 ноября 2016, 11:48

Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) одобрил в третьем чтении законопроект «О назначении даты референдума» по поправкам в Конституцию страны. За проведение 11 декабря референдума по изменению Конституции проголосовало 89 депутатов, «против» высказались лишь 16 народных избранников, передает 24.kg.

Законопроект отправлен на подпись президенту республики Алмазбеку Атамбаеву.

Документ принят, несмотря на предупреждения некоторых народных избранников о том, что решение может оказаться нелегитимным. Депутат от фракции «Бир Бол» Чолпон Джакупова назвала закон «дурацким» и сказала, что он вступает в противоречие с Конституцией. «Конституция — это документ, который должен объединять народ. Мы уже два месяца говорим о том, что Конституция нарушается. …Он (закон о назначении референдума) будет вступать в противоречие. Да, силой, конечно, можно надавить, но чем оно обернется?» — цитирует Джакупову Kloop.Kg.

Омурбек Текебаев, лидер фракции «Ата Мекен», которая всем составом выступила против поправок в Конституцию, также сказал, что поправки принимаются с нарушениями. «Предполагаемые поправки усиливают полномочия президента. Завтра президент в качестве премьер-министра будет решать судьбу народа, а правительство будет выглядеть двуглавым, если мы примем этот законопроект», — отметил Текебаев.

Инициированные группой депутатов и поддержанные Атамбаевым поправки в Конституцию вызвали горячие споры в киргизском обществе. Из-за дебатов по конституционной реформе в парламенте распалась коалиция большинства, а правительство было отправлено в отставку.

Поправки предполагают, в частности, отмену примата международного законодательства над национальным, усиление контроля над судьями (лишение судей прав на тайну переписки, телефонных переговоров, что автоматически лишает судебную власть даже декларативной независимости), лишение Конституционной палаты Верховного суда самостоятельности в принятии решений о неконституционности законов или их положений.