Posted 3 ноября 2016,, 03:31

Published 3 ноября 2016,, 03:31

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Лидер ИГ обратился к боевикам с призывом не покидать Мосул

3 ноября 2016, 03:31

Лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади призвал боевиков, находящихся в Мосуле, и жителей города оказать сопротивление иракским войскам, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Эта аудиозапись стала первым заявлением аль-Багдади после начала 17 октября операции иракских и курдских военных при поддержке сил международной коалиции по освобождению Мосула.

В аудиообращении аль-Багдади призвал жителей города «бороться с врагами», а боевиков ИГ «превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками». Помимо этого лидер ИГ заявил, что следует активно вести борьбу против Турции, которая является «союзником атеистов», и пообещал, что ИГ «одержит окончательную победу».

Ранее СМИ сообщали, что лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади по-прежнему находится на территории Мосула.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.