Posted 3 ноября 2016,, 07:20

Published 3 ноября 2016,, 07:20

Modified 31 января, 12:36

Updated 31 января, 12:36

За оскорбление лидера Таджикистана можно сесть на 5 лет

3 ноября 2016, 07:20

Правительство Таджикистана в среду, 2 ноября, одобрило постановление о наказании за публичное оскорбление Лидера нации, сообщает Радио Свобода.

Обвиняемым в публичном оскорблении президента — Лидера нации и клевету на него будет грозит до 5 лет лишения свободы. Согласно постановлению, уголовная ответственность будет предусмотрена за оскорбления, совершенные с использованием интернета, социальных сетей и других средств массовой информации.

Постановление правительства о введении уголовной ответственности за публичное оскорбление главы государства будет передано для рассмотрения и одобрения в парламент страны.

В прошлом году предполагаемый член «Группы 24» Умеджон Салихов был наказан за призыв к отставке Эмомали Рахмона. По официальной версии, он был обвинен в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, к осуществлению экстремистской деятельности, в организации деятельности экстремистской организации, его адвокат (ныне заключенный) Бузургмехр Еров уверял, что МВД республики обвиняет его подзащитного также в публичном оскорблении президента Таджикистана.

64-летний Эмомали Рахмон возглавляет Таджикистан почти четверть века. На сессии Верховного совета республики, состоявшейся 19 ноября 1992 года в Худжанде, он был избран председателем парламента, а спустя два года возглавил республику, победив на президентских выборах.