Posted 3 ноября 2016,, 12:05

Published 3 ноября 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

В Киеве вкладчики банков-банкротов перекрыли Крещатик и устроили потасовки с полицией

3 ноября 2016, 12:05

В Киеве вкладчики неплатежеспособных банков перекрыли улицу Крещатик на пересечении с улицей Институтской. Как передает УНИАН, люди требуют от власти, в частности, от председателя НБУ Валерии Гонтаревой, чтобы им выплатили деньги, которые они имели в банке.

В акции принимают участие около ста человек. Они пытались поджечь шины, которые потушили пожарные, находящиеся на месте происшествия.

Вблизи участников акции также находятся несколько сотен правоохранителей — сотрудников патрульной полиции и Нацгвардии. Митингующие не пропускают автотранспорт через улицу Крещатик, за исключением общественного транспорта. Все другие автомобили полиция направляет в объезд через улицу Михайловскую.

На пересечении улиц Крещатик и Михайловской между вкладчиками неплатежеспособного банка «Михайловский» и полицейскими возникли столкновения. Правоохранители начали оттеснять митингующих с проезжей части, они начали оказывать сопротивление полиции. Один из участников акции зажег файер и бросил его в полицейского. Файер попал в лицо одному из правоохранителей. После этого полицейские начали задерживать наиболее активных участников сопротивления. Другие митингующие начали их отбивать у полицейских.

Полицейским удалось задержать нескольких активистов, их посадили в полицейский автомобиль. Машину окружили правоохранители, чтобы она могла уехать с места происшествия.

Ранее Национальный банк Украины сообщил о принятии решения об отнесении банка «Михайловский» в категории неплатежеспособных через проведены банком сомнительных операций с депозитами физических лиц. 12 августа Национальная полиция сообщила о вручении подозрения и арест экс-председателю правления банка «Михайловский» Дорошенко, который подозревается в хищении 870 млн грн средств и доведении банка до неплатежеспособности. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.