Posted 4 ноября 2016,, 12:59

Published 4 ноября 2016,, 12:59

Modified 31 января, 12:37

Updated 31 января, 12:37

В Алеппо объявлена очередная гуманитарная пауза

4 ноября 2016, 12:59

Сирийская правительственная армия прекратила огонь в Алеппо в рамках анонсированной несколько дней назад 10-часовой гуманитарной паузы.

Как говорится в заявлении командования ВС САР, режим прекращения огня продлится в пятницу с 09.00 до 19.00 по местному времени (10.00 — 20.00 мск).

«После того, как наши вооруженные силы успешно отразили все попытки, предпринятые террористическими группировками по прорыву блокады восточных районов Алеппо, и после того, как они понесли тяжелые численные и материальные потери, было принято решение во избежание напрасного кровопролития предоставить еще одну гуманитарную паузу», — отмечается в заявлении, распространенном информагентством САНА.

Согласно документу, на этот период будут работать все открытые ранее коридоры, которые позволят мирным гражданам и боевикам с оружием покинуть город.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает необходимым продлить гуманитарную паузу в Алеппо для предоставления возможности выхода из города мирных жителей и умеренной оппозиции.

Гуманитарная пауза до этого была проведена верховным командованием вооруженных сил Сирии совместно с российской стороной с 20 по 22 октября, при этом Минобороны РФ 18 октября приостановило полеты над Алеппо, авиаудары в этом районе не наносятся уже более двух недель.

Террористы отказались уходить из Алеппо и под угрозой смерти запретили мирным жителям покидать город. Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки и пополнения арсенала, после чего начали широкое наступление на Алеппо, пытаясь прорывать оборону сирийских правительственных войск, и даже применили химическое оружие.