Posted 4 ноября 2016,, 20:30

Published 4 ноября 2016,, 20:30

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

СБУ закрыла доступ на Украину 140 деятелям культуры России

4 ноября 2016, 20:30
Санкционная мера объясняется тем, что деятельность и высказывания артистов противоречат интересам ее страны-соседки.
Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла въезд для 140 российских культурных деятелей. Об этом сообщается в официальном ответе спецслужбы, который приводит в соцсети депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Ольга Червакова.
Санкционная мера объясняется тем, что деятельность и высказывания артистов из России противоречат интересам ее страны-соседки.
«Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны примерно для 140 деятелей культуры РФ, в том числе примерно для 50 из них в период с 3 декабря 2015 года по сегодняшний день», — гласит документ от 29 октября 2016 года.
«Надеюсь, это закроет дискуссию о тотальном безделье спецслужб в этом направлении, равно как и дискуссию о необходимости внесения в парламентский зал законопроектов, которые ровно ничего не изменят», — прокомментировала ответ СБУ нардеп.
Ранее Министерство культуры Украины опубликовал список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности. В «черный» список входят Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Владимир Бортко, Павел Лунгин, Александр Розенбаум, Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Олег Табаков, Наталья Варлей и другие.
В «белый» список включены Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич и Земфира.