Posted 5 ноября 2016,, 10:34

Published 5 ноября 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Обама назвал военное вмешательство США в дела других стран «естественным инстинктом»

5 ноября 2016, 10:34

По всему миру случаются «плохие» события и «естественным инстинктом» является вмешательство в происходящее. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью телеканалу HBO.

В то же время амерканский лидер добавил, что иногда попытки вмешаться в дела тех или иных стран только усугубляют ситуацию.

«Бывает, когда наше вмешательство на что-то влияет, но есть много примеров, когда непредвиденные последствия могут привести к еще большим трудностям. И определить, чем могут обернуться те или иные действия, я думаю, — это одна из самых больших проблем, которая встает перед любым президентом», — заметил Обама, но подчеркнул, что такие операции нужны для защиты американцев от угроз террористических группировок.

Когда речь идет о защите США от «Исламского государства» (ИГ) или «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в России), то военная помощь необходима, резюмировал Обама.

Ранее Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от республиканцев, заявлял, что Вашингтон должен «перестать свергать режимы» и заняться борьбой с ИГ и обеспечением собственной безопасности. Еще ранее Трамп раскритиковал действия США в Сирии, назвав борьбу против президента Сирии Башара Асада и террористов ИГ «безумием» и «идиотизмом».