Posted 5 ноября 2016,, 12:29

Published 5 ноября 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Турецкий премьер призвал к реформированию ООН

5 ноября 2016, 12:29

События последних 5-6 лет в Сирии — это большая драма. Мировое сообщество, в том числе развитые страны, а также ООН, могли противостоять трагедии целого народа, однако не предпринимают никаких действенных шагов и дистанцируются от зверств и преступлений против человечности в Сирии, заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, выступая на международной конференции политических партий стран Азии на тему миграции и беженцев в Стамбуле, передает Anadolu.

«Не стоит забывать, что ответственность за происходящее ложится на страны и лиц, которые могли бы вмешаться и противостоять увеличению масштабов трагедии. Однако вместо этого была сделана ставка на соперничество с другими странами, что привело к гибели десятков тысяч людей», — отметил премьер и добавил, что конструкция международной системы коллективной безопасности, созданная после Второй мировой войны, не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

«Решения принимаются силами, чья позиция оказывается зачастую более значимой, нежели воля около 200 государств-членов ООН. Это очень несправедливая ситуация, требующая пересмотра», — подчеркнул Йылдырым.

По его мнению, «реформирование структур ООН — обязательное условие. Необходимые конкретные действия. Устав главного элемента современной многосторонней дипломатии должен быть пересмотрен и приведен в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. В противном случае проблемы будут расти. Доверие к ООН продолжает падать», резюмировал премьер.