Posted 6 ноября 2016,, 14:50

Published 6 ноября 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Газета: Конкурс «Евровидение-2017» могут передоверить России

6 ноября 2016, 14:50
по
Для Киева организация песенного конкурса «Евровидение» оказалась непомерно дорогой затеей. По заявлению телевизионного руководства страны, от этой чести могут и отказаться, пишет британская газета The Daily Telegraph. Она не исключает, что этом случае право на проведение конкурса может перейти России, но такое развитие событий сделает сложные отношения государств еще более напряженными.
Несмотря на то что Европейский вещательный союз — организатор «Евровидения», обещал финансовую поддержку на 62-й по счету конкурс, глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания подал в отставку. По словам Аласания, причиной ухода стало недостаточное финансирование телекомпании. Из-за бюрократических проволочек он не уверен, что конкурс в стране вообще состоится.
«Преодолевать сопротивление бюрократов очень сложно, и до недавнего времени мы не жаловались. Но теперь мы в отчаянии. Мы не сможем организовать „Евровидение“ в 2017 году», — сказал он.
Украина выделила на «Евровидение» из государственного бюджета только 14 млн фунтов стерлингов (около 442 млн гривен, или более миллиарда рублей). Для сравнения, в 2012 году Азербайджан потратил на конкурса 48 млн фунтов. Европейский вещательный союз заявил, что знает о положении Национальной телекомпании Украины и делает все, чтобы помочь стране провести музыкальное соревнование.
Аласания заверил вещателей ЕС, что продолжит работу над планированием конкурса, пока не назначат нового руководителя телекомпании.
Власти Украины планировали провести церемонию открытия на территории национального заповедника «София Киевская».
На «Евровидении-2016», проходившем в Стокгольме, победила украинская певица Джамала. Россиянин Сергей Лазарев занял третье место.