Posted 6 ноября 2016,, 16:46

Published 6 ноября 2016,, 16:46

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Черногория заподозрила «русских националистов» в планах убить премьера

6 ноября 2016, 16:46
В прокуратуре заявили, что криминальная группа была сформирована на территории Черногории, Сербии и России, а ее целью было совершить теракт.

Группа «русских националистов» планировали покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию. Об этом заявил прокурор страны Миливойе Катнич.

«Власти выяснили, что криминальная группа была сформирована на территории Черногории, Сербии и России, а целью ее было совершить террористический акт», — приводит его слова Reuters.

При этом совершить убийство должен был человек, обученный «стрельбе с дальней дистанции», добавил Катнич. Вместе с тем пока нет доказательств того, что Россия причастна к подготовке нападения, передает TANJUG.

16 октября в Черногории прошли выборы. Тогда власти сообщили о задержании граждан Сербии, которые планировали открыть стрельбу по митингующим оппозиционерам и затем спровоцировать штурм парламента. Сербский премьер Александр Вучич тогда заявлял, что правоохранительные органы выявили «еще несколько опасных групп», действовавших совместно с иностранцами.

Издание Danas ранее сообщало со ссылкой на источники, что несколько россиян были депортированы из Сербии «за участие в подготовке терактов в Черногории» во время визита в Белград секретаря российского Совбеза Николая Патрушева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию не подтвердил.