Posted 7 ноября 2016,, 05:16

Published 7 ноября 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

В Китае принят новый закон о кибербезопасности

7 ноября 2016, 05:16

Законодательный орган Китая одобрил противоречивый закон о кибербезопасности, позволяющий замораживать счета иностранцев, сообщает агентство «Синьхуа».

Закон был вынесен на рассмотрение в третьем чтении на сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, работа которой завершилась в понедельник.

Как сообщают СМИ, речь идет о законе, который предполагает хранение персональных данных китайцев на территории страны.

Новый закон грозит серьезными последствиями интернет-провайдерам и транснациональным компаниям, ведущим бизнес на территории Китая. С помощью принятого закона госорганы смогут замораживать счета иностранных граждан и организаций. Это произойдет в том случае, если их заподозрят в саботаже государственной информационной инфраструктуры Китая.

С одной стороны новый закон усиливает защиту данных пользователей от хакеров. С другой — наделяет правительство повышенными полномочиями в том, что касается доступа, получения и распространения информации.

Как пишут западные СМИ, иностранные технокомпании, в частности, гиганты Силиконовой долины, обеспокоены тем, что закон также направлен на защиту внутреннего IT-сектора Китая. По их мнению, новые правила отбивают желание китайских покупателей приобретать иностранную продукцию.