Posted 7 ноября 2016,, 07:30

Published 7 ноября 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Украинские националисты помешали проведению во Львове акции, посвященной батьке Махно

7 ноября 2016, 07:30

Во Львове накануне вечером произошли столкновения между представителями «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), «Азова» и активистами леворадикального «Автономного сопротивления». Об этом сообщает местное издание Zaxid.net.

Отмечается, что в столкновениях на улице Зализничной приняли участие около 200 человек с обеих сторон, были применены дымовые шашки и петарды.

«Активисты „Автономного сопротивления“ намеревались провести 6 ноября уличный марш в честь Нестора Махно, однако накануне суд запретил проведение такого марша», — сообщает издание.

В соцсетях представители «Автономного сопротивления» заявили, что на социальный центр «Цитадель» напали представители «Правого сектора». «Мы все отбили, с нашей стороны никаких потерь», — отметили активисты.

Лидер местного «Правого сектора» Тарас Хаммер заявил, что представителей ПС на месте событий не было, и он не знает, кто принимал участие в столкновениях.

Во львовской полиции подтвердили факт массовых беспорядков, на место происшествия прибыли 10 патрульных экипажей, которым удалось навести порядок: агрессивно настроенные молодые люди с обеих сторон просто разбежались. По данным полиции, раненых в ходе столкновений нет.

Нестор Махно — украинский политический и военный деятель, анархист, организатор и руководитель революционного и освободительного движения на юге Украины во время гражданской войны 1918—1922 годов. 7 ноября исполняется 128 лет со дня его рождения.