Posted 7 ноября 2016,, 09:36

Published 7 ноября 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Президент Филиппин расторг сделку с США по поставкам оружия

7 ноября 2016, 09:36

Президент Филиппин Родриго Дутерте в понедельник распорядился отменить сделку по закупке оружия из США, заявив, что его правительство будет искать более низкую цену, передает агентство Reuters.

«Нам просто придется искать другого поставщика, более дешевого и, возможно, надежного», — заявил Дутерте в телеобращении.

Отношения между США и Филиппинами носят напряженный характер после резонансных высказываний нового президента этой страны Родриго Дутерте в адрес США. Вашингтон при этом заявляет, что нацелен на тесное сотрудничество с правительством Филиппин.

Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на помощников сенатора Бена Кардина, что госдепартамент США приостановил реализацию сделки по поставке оружия властям Филиппин.

В ответ Дутерте назвал «обезьянами» тех, кто стоял за этим решением.

Внимание международной общественности приковано к кампании президента Филиппин Родриго Дутерте по борьбе с распространением наркотиков, в ходе которой он стал поощрять полицейских к убийству вооруженных наркодилеров во время облав и спецопераций. За первые три месяца правления Дутерте на Филиппинах были убиты, по данным национальных СМИ, более 2 тыс. наркоторговцев.