Posted 7 ноября 2016,, 10:55

Published 7 ноября 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

В Казахстане предложили ввести смертную казнь за терроризм

7 ноября 2016, 10:55

Депутат сената Казахстана, глава Комитета парламента по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Серик Акылбай предложил ввести смертную казнь за организацию и подстрекательство к терроризму.

Как сообщает Tengrinews.kz, по словам Акылбая, бывшего судьи Верховного суда Казахстана и прокурора Карагандинской области, сделать это необходимо потому, что за простыми исполнителями, которым затуманили мозги, всегда стоят истинные организаторы террористических актов: «А надо организаторов расстреливать! Только тогда будет порядок. А то вы же знаете, и по интернету, и везде стараются привлечь на свою сторону. Люди бросают семьи, уходят, совершают преступления. Поэтому, думаю, в этой части наш закон нужно ужесточить», — заявил сенатор.

Он заверил журналистов, что подобная практика активно применяется и в других странах мира. В качестве примера привел опыт Китая, Саудовской Аравии и США.

Ранее Акылбай требовал приговорить к расстрелу людей, причастных к теракту в Актобе летом текущего года, а также выступал за отмену моратория на смертную казнь, который действует в Казахстане с декабря 2003 года.

Напомним, на прошлой неделе в Казахстане впервые за 10 лет был вынесен смертный приговор — «алма-атинскому стрелку» Руслану Кулекбаеву.