Posted 7 ноября 2016,, 14:36

Published 7 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Болгарские СМИ затрудняются прогнозировать исход второго тура выборов президента 13 ноября

7 ноября 2016, 14:36

В Болгарии, где подсчитывают голоса на выборах президента, по итогам обработки 95,17% бюллетеней продолжает лидировать социалист Румен Радев с 25,7%.

Экс-командующий военно-воздушными силами в прессе называется пророссийским кандидатом и «другом Путина», замечает немецкая Die Zeit. В ходе предвыборной кампании он выступал за нормализацию отношений с Москвой и требовал отменить антироссийские санкции, напоминает издание.

Представитель правящей партии ГЕРБ спикер нацпарламента Цецка Цачева пока набирает 22%, сообщает ЦИК страны.

На третьем месте Красимир Каракачанов с 15,04%, на четвертом Веселин Марешкий с 10,87%, следом идут Пламен Орешарский и Трайчо Трайков с 6,51% и 5,87%.
Промежуточные результаты голосования ясно показывают, что в следующее воскресенье, 13 ноября, ожидается напряженный второй тур в новой внутриполитической обстановке.
Предполагаемой победы в первом туре кандидата от правящей партии ГЕРБ Цецки Цачевой не состоялось, она лидирует только в трех областях страны. Ее соперник Румен Радев, поддерживаемый Болгарской социалистической партией, оказался первым в 20 из в общей сложности 28 областей. Впервые с 1990 года кандидат от социалистов стал лидером на выборах в Софии. В болгарской столице правящая партия ГЕРБ — вторая сила, но кандидат «Реформаторского блока» Трайчо Трайков отстает от нее менее чем на процент, а это наводит на мысль о начале восстановления традиционно сильной позиции правых в столице.
Некоторые считают, что результаты первого тура являются индикатором перемены в соотношении политических сил в Болгарии. Одним из аргументов в пользу этого тезиса стал результат кандидата от коалиции «Объединенные патриоты» Красимира Каракачанова, занявшего третью позицию после Радева и Цачевой.
О перемене свидетельствует и результат независимого кандидата Веселина Марешки — неожиданно ставшего первым в своем родном городе Варна и четвертым в стране.
«Премьер-министр Бойко Борисов, пожалуй, прав, говоря, что вопреки второй позиции Цецки Цачевой в первом туре, правящая партия ГЕРБ остается первой политической силой, поскольку кандидат, победивший в первом раунде, выдвигался не Болгарской социалистической партией, а инициативным комитетом, Однако даже ему пришлось признать тот факт, что за Радева проголосовали не только сторонники социалистов, но и приверженцы партии ГЕРБ», — пишет «Русская Болгария».
На данном этапе трудно давать прогнозы насчет итогов второго тура. Едва ли кто-нибудь рискнет с уверенностью предположить, как, например, поведет себя электорат «Объединенных патриотов», после того как Каракачанов ясно заявил, что не рекомендует голосовать за кого бы то ни было. И все же можно предположить, что часть голосов «патриотов» будет отдана за кандидата от ГЕРБ, так как некоторые из них поддерживают эту партию в исполнительной власти.
«Реформаторы» заявляют, что во втором туре поддержат кандидата от ГЕРБ, но ко многим из них эта установка не относится. Поддерживаемый социалистами кандидат (Радев. — ред,) с высокой долей вероятности получит голоса тех, кто в первом туре голосовал за Пламена Орешарского, которого поддержало «Движение за права и свободы», но и здесь все очень условно.
«Вопросом остается и явка избирателей — будет ли она столь высокой, как в первом туре, после неизбежного разочарования и очередей к избирательным урнам 6 ноября?», — подчеркивает портал.