Posted 8 ноября 2016,, 12:35

Published 8 ноября 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Порошенко надеется, что Кабмин Украины поддержит отставку Саакашвили

8 ноября 2016, 12:35

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что решение главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили об отставке и переходе к оппозиционной деятельности может быть осуществлено в демократическом государстве.

«Мы демократическое государство, и если он принял решение начать политическую кампанию на оппозиционном поле… Я надеюсь, завтра правительство поддержит его решение об отставке с поста главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью», — сказал он журналистам после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, отвечая на вопросы журналистов, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что в свое время ряд грузинских деятелей были приглашены на Украину для осуществления реформ. «Некоторые из них успешно продолжают работать в правительстве, например, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, в НАБУ — Углава (первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава) и многие другие. Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша в грузинских выборах», — напомнил президент.

Ожидается, что украинское правительство рассмотрит заявление об отставке одесского губернатора, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 9 ноября.

По данным украинских СМИ, на должность председателя Одесской ОГА претендует нынешний губернатор Львовской области Олег Синютка.