Posted 8 ноября 2016,, 13:22

Published 8 ноября 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Порошенко: Украина сделала все для введения безвизового режима с ЕС

8 ноября 2016, 13:22

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина выполнила все условия для введения безвизового режима с Евросоюзом, теперь решение — за ЕС.

«Четко настаиваю, что Украина сделала все, что должна была сделать, от Украины больше ничего не зависит», — сказал он в Любляне во вторник, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» о шансах на решение ЕС о предоставлении безвизового режима для украинцев до 24 ноября.

По словам Порошенко, достигнута договоренность с европейской стороной, что перед саммитом 24 ноября ЕС должен достичь единства в вопросе принятия этого решения в Европарламенте. «Президент ЕП, лидеры и фракции ЕП четко заявили о большой поддержке Украины в этом вопросе, и задержка связана с так называемым механизмом приостановления безвизовых режимов», — сказал глава государства.

Порошенко выразил надежду, что этот механизм все-таки будет согласован и до саммита состоится внесение украинского вопроса в Европарламент и голосование за безвизовый режим. «Я бы очень просил, чтобы в этом процессе Украину поддержали как внутри, так и за ее пределами», — сказал он.

Отметим, что сегодня президент Украины провел переговоры со своим словенским коллегой.

Словения ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС 14 мая 2015 года.