Posted 8 ноября 2016,, 14:11

Published 8 ноября 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Жителя Львова приговорили к трем годам тюрьмы за сепаратистские посты в соцсетях

8 ноября 2016, 14:11

Жителя Львова приговорили к трем годам лишения свободы за призывы к сепаратизму и свержению власти на Украине. Об этом сообщили в прокуратуре Львовской области.

«У себя дома через социальную сеть» ВКонтакте« с мая 2014 по март 2015 года (мужчина) проводил незаконную агитационную работу среди пользователей Интернета. В частности, распространял на своей странице посты с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя и захвата государственной власти, а также к изменениям границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 109 и ч. 1 ст. 110 УК Украины», — отметили в прокуратуре.

Напомним, в августе Служба безопасности Украины задержала чиновницу самопровозглашенной ЛНР, которая хотела оформить статус «Ветеран труда», а также пополнить счета, открытые в банках на территории, подконтрольной Украине. «Управляя образовательной сферой, она способствовала навязыванию детям, юношеству и учителям антиукраинской идеологии, сепаратизма, героизации боевиков пророссийских вооруженных группировок, организовывала перевод учебных программ на «российские стандарты образования», — отметили в СБУ.