Posted 9 ноября 2016,, 16:59

Published 9 ноября 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

По сотне долларов в одни руки

9 ноября 2016, 16:59
На Украине очень скоро минимальная зарплата повысится вдвое. Даже многие обыватели отнеслись к этой инициативе настороженно, а эксперты называют ее популистской.

В конце октября украинские медиа «взорвало» заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о намерениях повысить минимальную зарплату с января 2017 года более чем вдвое — до 3200 гривен. Это сообщение вызвало неоднозначную реакцию общества и шквал критики со стороны политиков и экономистов. Мнения — от одобрительных, до разгромных. Отношение простых людей, которым, казалось бы, только радоваться, — настороженное.

Неожиданная информация о грядущем повышении не вызвала доверия, многие восприняли ее как пиар-акцию для снятия социального напряжения, не подозревая, что дело дойдет до реализации заявленного. Но 4 ноября Кабмин представил на рассмотрение Верховной рады доработанный проект бюджета на следующий год. Кстати, впервые за последние годы не под «елочку», а вовремя, этим самым подтвердив серьезность своих намерений в части повышения зарплаты.

Самые популярные вопросы сегодня: во что обойдется бюджету это мероприятие и чем оно может угрожать? Почему в два раза, а не на 10 — 20%, как это практикуется в других стран мира? Откуда взять на это ресурсы? Не приведет ли повышение к гиперинфляции? Во что выльется бизнесу в свете недавно принятого нового налогового кодекса?

На сегодняшний день минимальная зарплата на Украине составляет 1450 гривен в месяц. Предварительно, в проекте бюджета на 2017, представленном парламенту чуть больше месяца назад, предполагалось гораздо меньшее повышение: с 1 января — до1600 грн, с 1 мая — 1684 грн, с 1 декабря — 1762 грн.

Отметим, что при доведении зарплаты до уровня 3200, с этой суммы, по подсчетам специалистов, работодателем будет оплачен единый социальный взнос в 22% — 704 грн; самими работником налог с доходов физических лиц — 18%, но минус социальная льгота в 50% — итого 288 грн; плюс военный сбор в 1,5% — 48 грн.

Фактически на руки каждый счастливый обладатель минимальной зарплаты, получит 2864 грн. (чуть больше $100). То есть скоро украинская «минималка» догонит российскую, которая составляет на сегодня 7500 руб.

Согласно утверждению вице-премьера Андрея Ревы на одном из последних заседаний Кабинета министров, «минималку» сегодня получают около 3,7 млн украинцев: 1,1 млн бюджетников и 2,6 млн занятых в частном секторе, которые обходятся государству в 19,14 млрд, а бизнесу — в 55,8 млрд грн в год.

По информации издания «Подробности», в следующем году, при условии, что бизнес не уйдет в тень, а продолжит якобы исправно наполнять бюджет отчислениями, картина обещает выглядеть так: рост расходов бюджета из-за повышения минимальной зарплаты составит 23,1 млрд грн или 850 млн долларов. Общий фонд для получающих минимальную зарплату составит 11,84 млрд грн в месяц. В годовом исчислении — 142,08 млрд грн. На бюджетников приходится 42,24 млрд и 99,84 млрд на частный бизнес.

Две трети нагрузки, то есть разницы, которая возникнет при повышении зарплаты, придется на бизнес — 41,43 млрд и только 17,52 на бюджет. Из других источников звучат иные цифры — 30 млрд гривен. Именно в такую сумму, по мнению некоторых специалистов, обойдется правительству повышение «минималки», включая необходимые отчисления.

Представители Министерства финансов уверяют, что их расчетная цифра в 3200 гривен сбалансирована и согласована. Расходная часть в проекте бюджета на 2017 год увеличивается при этом до 775 млрд гривен, что на 108 млрд больше, чем в 2016 году (667 млрд. грн). То есть на повышение зарплаты кабинет министров пустит только пятую часть бюджетных денег.

Масштабность и внезапность принятого правительством Украины решения настораживает как депутатов, так и общественность, а его взвешенность вызывает сомнения: «Где деньги, Зин?»

«Этот шаг произойдет за счет справедливой оценки труда украинских работников, за счет детенизации. Решение о повышении заработной платы до 3200 гривен абсолютно сбалансированное и не требует никаких станков печатания денег и не приведет к какому-либо неплановому развитию инфляции в нашей стране. И деньги эти, я ответственно заявляю, в экономике есть», — отвечает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Ответ, не дающий разъяснений и понимания источников изыскания средств для проведения реформы. Похоже на детское наивное «найдем где-нибудь» или «чего-нибудь придумаем». Серьезным экономическим подходом и не пахнет. 30 миллиардов туда, 30 сюда. Ну, так — примерно», — комментирует ситуацию «Росбалту» экономист Полтавского налогового департамента Ирина Демич. — «Непонятная «детенизация», упоминаемая премьером, грозит, взвалив на его плечи непосильное бремя налогов, загнать малый и средний бизнес в тень, и там в тени дать ему спокойно, без конвульсий умереть. Слишком много привязок в украинской системе финансов к минимальной зарплате, чтобы в одночасье, за пару дней, разложить все по полочкам и запустить механизм справедливого начисления заработной платы и взимания разумных налогов».

По мнению специалиста, в связи с повышением «минималки» всплывет множество неурегулированных технических вопросов. Например, согласно новому налоговому кодексу, суточные в командировках привязаны к минимальной зарплате. Будут они повышены или уменьшены другими законами? Какова судьба штрафов за административные нарушения и сборы? Получается, что они вырастут более чем в 2 раза, ну, и так далее.

Заодно Кабмин «обидел» некоторые категории бюджетников, отвязав оклады судей, прокуроров, сотрудников НАБУ и Счетной палаты от «минималки» — в целях экономии и поддержания социальной справедливости.

«Именно такой подход к минимальной зарплате применяется в международных нормах. Сегодня в нашей стране должностной оклад судьи местного суда, привязан к минимальной зарплате, составляет 10 минимальных зарплат. В связи с повышением минималки с 1 января автоматически оклад судьи, если мы не отвяжем, увеличится на 16 000 гривен», — сказал журналистам министр по социальной политике Андрей Рева.

Зато «праздник на улице» врачей и учителей. По утверждению Ревы, заработная плата учителя высшей категории составит от 5266 до 6841 грн, учителя без категорий от 3960 до 4853. То есть зарплата будет выше в полтора-два раза, чем сейчас. Стране это обойдется в несколько миллиардов в год. Где их брать, в Кабмине отвечают расплывчато, но уверяют, что волноваться не о чем. Возможно, возлагают надежды на получение четвертого транша от МВФ в размере 1.3 миллиарда долларов. Также наряду с членами правительства занимаются поиском дополнительных средств и депутаты. Одним из источников доходов они уже сегодня видят поступления от таможенников.

«За счет прекращения контрабанды прекращаются контрабандные процессы на таможне. При плане 17 млрд гривен доходов с таможни, мы уже получили около 20 млрд», — сказал журналистам Борислав Розенблат, народный депутат от «Блока Петра Порошенко».

Депутат от «Самопомощи» Олег Березюк видит еще один способ наполнения бюджета: «Недостаточно того, чтобы с таможни попали в бюджет деньги. Мы считаем, что в Украине строится полицейское государство, и расходы на генеральную прокуратуру и полицию резко увеличились, мы видим около 5 миллиардов гривен, которые могут вернуться в бюджет снова».

Инициативу правительства по повышению минимальной зарплаты поддержала оппозиция, но обратила внимание на тот факт, что остались обделенными пенсионеры. В проекте бюджета предусмотрено незначительное повышение минимальной пенсии — на 10%. Сейчас ее размер составляет 1130 гривен, что существенно ниже минимальной зарплаты и в три раза меньше прожиточного минимума.

«Повышение минимальной заработной платы это важно, и еще можно больше поднять. Нужно также поднимать минимальную пенсию, так как про пенсию ни слова в проекте бюджета не было и насколько я знаю, сегодня нет», — говорит «оппозиционер» Юрий Бойко. — А второй вопрос, что повышение минимальных зарплат должно, с нашей точки зрения, сопровождаться уменьшением налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, который будет эти поднятия фактически выполнять».

Что будет с субсидиями на оплату услуг ЖКХ? Ведь они начисляются согласно доходам и тоже привязаны к «минималке». По словам первого заместителя министра социальной политики Ольги Крентовской, гражданам, получающим субсидию, не стоит беспокоиться. Ведь размер компенсаций рассчитывается согласно доходу за прошлый год, то есть сейчас берутся за основу доходы за 2015-й. В следующем будут учитываться доходы за 2016-й. Но вот о том, что будет с начислением субсидий в 2018 году, когда придется декларировать доходы с увеличенными минимальными зарплатами, Крентовская не говорит. Логично предположить, что государство снимет с себя большую часть нагрузки по компенсации населению расходов на коммуналку.

Кто выигрывает от повышения минимальной зарплаты? По единодушному мнению специалистов, это чиновничий аппарат и силовые структуры, в которых применяется кратность «минималки» и различные виды надбавок. Также выиграют люди, получающие меньше 3200 гривен, если их не уволят или не переведут на частичную занятость.

«Моя зарплата, после повышения минималки, сравняется с зарплатой уборщицы, — делится с «Росбалтом» своими опасениями главбух одного из колледжей в Каменском Днепропетровской области Александра. — Я уважительно отношусь к ее труду и ничего не имею против того, что она будет получать больше. Но ведь на мне гораздо больше ответственности, и хочется чтобы и мой труд уважали и оценивали соответственно. Нет дифференциации, неправильно это. Зачем учиться нашим студентам? Где стимул? Можно сразу идти дворниками и уборщицами на минимальную зарплату, равную зарплате главного бухгалтера».

Еще одна проблема — «черные» и «серые» зарплаты. По данным МВФ, в Украине более 3 миллионов зарплат находится в тени — хуже ситуация только в Молдове. С повышением расходов на зарплату эти показатели могут значительно вырасти.

К негативным ожиданиям можно отнести достаточно распространенное мнение о том, что резкое повышение минимальной зарплаты приведет к повышению курса доллара. Согласно прогнозам аудиторской фирмы «Триада», в случае повышения «минималки» до 3200 гривен, курс доллара к середине следующего года составит около 41 грн, сейчас — около 27.

Эксперты также сходятся в мнении, что проблему бедности не решить одним повышением «минималки». С опаской отнесся к такому шагу украинского правительства «отец польского экономического чуда» Лешек Бальцерович. Он считает, что перед принятием такого решения, нужно было просчитать все риски, все тщательно взвесив.

«В частной фирме, если было бы просто решение без анализа, было бы банкротство. Второе, очень важно чтобы уровень жизни, особенно бедных людей повышался, но он не повышается от таких мер, он улучшается от ускорения экономического роста, — сказал Бальцерович в интервью телеканалу «Интер». — Экономический рост будет зависеть, прежде всего, от темпов приватизации, которой нет пока. От дерегуляции и демонополизации, которые нужно ускорить, от стабильности бюджета, а не от таких шагов. И надо, чтобы было давление на реформы, а не на популизм».

Популизм ли это? Собственно говоря, правительство Украины пытается сравнять показатели самой маленькой зарплаты с уровнем минимального прожиточного уровня, что логично. Но делает это как-то коряво и впопыхах. Возможно, Гройсман получил неофициально «добро» на эти шаги от Еврокомиссии (которая как раз, по странному стечению обстоятельств, работает и еще две недели будет работать в Украине) ради снижения градуса социальной напряженности — а он достиг, кажется, высшего предела. В разных областях Украины все чаще вспыхивают забастовки и акции протестов, готовые обернуться более серьезными процессами.

И не мудрено: по стандартам ООН, люди, живущие на доход менее 150 долларов, находятся за чертой бедности. Так что даже при двукратном повышении зарплаты более 3,7 миллиона работающих граждан Украины ее не перейдут.

Валентин Корж