Posted 9 ноября 2016,, 09:35

Published 9 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Представитель Украины в ПАСЕ: Фигура Трампа противоречива

9 ноября 2016, 09:35

Первые шаги нового президента США Дональда Трампа позволят понять его реальную политику на должности главы государства. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», высказал член комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев (фракция «Блок Петра Порошенко»).

«Американская система стрессоустойчива. У президента есть полномочия, но ему придется считаться с тем, что, в частности, в Республиканской партии есть определенные настроения. Даже если посмотреть на фигуру вице-президента (Майкла Пенса), то многое становится понятно, что не все так однозначно», — сказал он.

«Я считаю, что нам нужно спокойно проанализировать первые его заявления и шаги. И многое будет понятно», — добавил народный депутат.

По его мнению, кто бы ни занимал должность президента США, эта страна не заинтересована в том, чтобы перекраивалась карта мира. «Фигура Трампа противоречива, особенно его популистские и контраверсионные заявления. Но когда человек занимает должность, есть все-таки американская система, которая имеет много внутренних балансов и противовесов. Потому в данном случае придется считаться и с этим», — отметил Арьев.

Он также отметил, что проблема украинских СМИ в том, что они создавали «реальность под Хиллари Клинтон», хотя было много сигналов, свидетельствующих о возможном успехе Дональда Трампа.

Отметим, что голосование на американских выборах завершилось. Хиллари Клинтон поздравила Трампа с победой.