Posted 9 ноября 2016,, 12:31

Published 9 ноября 2016,, 12:31

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

В Мексике разочарованы итогами президентских выборов в США

9 ноября 2016, 12:31

Южный сосед США — Мексика — отреагировала на избрание кандидата-республиканца Дональда Трампа, обещавшего построить стену на границе двух стран, мрачным прогнозом. Как выразилась газета El Universal, местная валюта песо ушла «в свободное падение», и страну теперь ждет «один из наихудших сценариев развития событий», сообщает ВВС.

«Мир сошел с ума», — прокомментировали рядовые мексиканцы, наблюдая за ходом голосования. Тысячи жителей столицы собирались праздновать поражение Трампа в центре города, у монумента «Ангел независимости». Однако когда стали известны окончательные результаты, проспект Пасео-де-ла-Реформа, на котором находится памятник, стал пугающе безмолвен.

«Американцы разочаровали меня, — говорит Хосе Энрике Гильен, 28-летний студент-социологи. — Меня переполняет ненависть. Я расстроен и встревожен».

«Я всегда считал США передовой страной. Теперь я ничего не понимаю,», — признался юрист из Мехкио Алессандро Мендоза.

Как пишет Forexpf.Ru, кампания Трампа, как и референдум по Brexit, вызвала рост антииммигрантских настроений, поскольку республиканцы клеймили соглашения о свободной торговле и обвиняли иностранных рабочих в том, что те крадут рабочие места американцев. Помимо строительства стены между Мексикой и США, Трамп пообещал депортировать из страны преступников-иностранцев, ужесточить контроль над границей и реализовать политику занятости, предусматривающую, чтобы первыми работу получали американцы.

Теперь перед мексиканским лидером Энрике Пенья Ньето и его правительством стоит трудная задача — после долгих месяцев взаимных нападок и обвинений попытаться наладить отношения с новой администрацией США, отмечает интернет-портал.

Глава Центробанка Агустин Карстенс был одним из главных критиков Трампа в Мексике, сравнивая его по степени разрушительности для экономики с ураганом 5-й категории.

«В ходе кампании Мексика подвергалась разнообразным нападкам, — комментирует Марсела Герра, глава сенатского комитета по отношениям с Северной Америкой. — Мексике есть что терять».

О том, что миллиардер Дональд Трамп, победил на выборах президента США, стало известно утром в среду. По последним данным, кандидат от Республиканской партии получил голоса 289 членов коллегии выборщиков при требуемых 270. Его соперник, Хиллари Клинтон, получившая к настоящему моменту 218 голосов, уже поздравила Трампа с победой.

На фоне новостей об успехах Дональда Трампа на президентских выборах в США почти 10% стоимости потерял мексиканский песо. Таким образом курс валюты достиг минимума за последние 10 лет. Теперь за один американский доллар теперь просят около 20 песо, впрочем эксперты уверены, что многие трейдеры просто решили заработать в краткосрочной перспективе, и падение курса будет отыграно назад.

«Американские выборы вновь показали, насколько далеки политики от народа», — написал лидер партии Том ван Грикен в своем «Твиттере».

Федерация машиностроителей Германии, обращаясь к победившему на выборах Трампу, попросила его не вводить протекционистские меры в торговле, которые он пообещал во время своей предвыборной кампании, указав, что они повредят как американской экономике, так и немецкому импорту.

«Если крупнейшая в мире экономика будет следовать протекционистскому курсу, это будет ощутимо во всем мире. Мы можем только надеяться, что за его словами не последуют соответствующие дела», — сказал глава федерации Тило Бродтманн в своем заявлении.