Posted 9 ноября 2016,, 12:18

Published 9 ноября 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Чешский премьер о победе Трампа: Граждане США выбрали перемены

9 ноября 2016, 12:18

Дональда Трампа поздравил с победой на выборах президента США премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. Поздравление он написал на свой странице в Twitter.

«Граждане США демократически выбрали перемены. Уважаем это и воспринимаем прагматично. Трамп, в отличие от некоторых предшественников, хотя бы знает, где находится Чехия», — подметил чешский премьер и добавил, что под руководством Трампа США останутся надежным партнером и союзником Чехии.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск также поздравили Трампа с победой.

«Стратегическое партнерство между Евросоюзом и Соединенными Штатами заложено в наших общих ценностях, которыми являются свобода, права человека, демократия и вера в рыночную экономику. На протяжении многих лет Евросоюз и США работали вместе ради мира и процветания наших граждан и людей во всем мире», — говорится в поздравительном сообщении на странице Юнкера в Twitter.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала работать с Трампом на основе демократических ценностей, а президент России Владимир Путин поздравил американский народ с завершением выборов главы государства.