Posted 9 ноября 2016,, 12:56

Published 9 ноября 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Порошенко позвал Трампа в гости

9 ноября 2016, 12:56

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья», — отметил Порошенко во время встречи с Послом США на Украине Мари Йованович.

По его словам, вместе с победой на высший пост в государстве новый президент США принимает на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Порошенко подчеркнул, что ценит поддержку США, которая была продемонстрирована американским народом, Конгрессом, президентом и его администрацией. Президент Украины надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах — по борьбе Украины против «российской агрессии», а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования государственного сектора, обороны и безопасности.

Глава государства подчеркнул, что указанные элементы украинско-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в стратегическом партнерстве. Президент также рассчитывает, что в ближайшее время будет возобновлена ​​работа комиссии стратегического партнерства.

Порошенко также приветствовал переизбрание в Сенат США членов Украинского кокуса, что, по мнению главы государства, поможет продолжить эффективное взаимодействие и сотрудничество с Палатой представителей и Сенатом.

Президент пригласил новоизбранного коллегу посетить Украину.

Отметим, что Дональд Трамп обеспечил себе голоса более 280 выборщиков при необходимом для победы минимуме в 270.

Кандидат демократов Хиллари Клинтон признала свое поражение.

Избранный президент традиционно приносит присягу и вступает в должность 20 января.