Posted 9 ноября 2016,, 13:30

Published 9 ноября 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

СМИ окрестили победу Трампа «новым жестоким ударом» по либеральному международному порядку

9 ноября 2016, 13:30

Победа Дональда Трампа на президентских выборах США знаменует собой оглушительное крушение status quo. Об этом пишет издание Financial Times (перевод Inopressa).

Как пишет газета, если Трамп «не изменит свою личность, подобно Протею, его победа, похоже, станет вызовом для западной демократической модели».

Оценивая перспективы президентства Трампа, аналитики отмечают, что в лучшем случае Трамп трансформируется, оказавшись внутри Белого дома.

«На данном этапе подобная перемена кажется невероятной. Ей воспрепятствует темперамент Трампа», — полагают они. Кроме того, он может утверждать, и вполне оправданно, что его тактики, какими бы вопиющими они ни были, помогли ему выиграть президентскую гонку, говорится в статье.

«У него был шанс повернуть к более разумной центристской позиции после конвенции Республиканской партии, но он предпочел этого не делать, — пишет издание. — Однако Трамп может подумать, что победа дала ему второй шанс. Ему придется сформировать команду и работать с Конгрессом, в частности со спикером Палаты представителей Полом Райаном, которого он регулярно высмеивал. Человеку, который гордится тем, что понимает „искусство сделки“, предстоит усвоить, что ход работы правительстве не может определяться личной враждой, а политика — искусство компромисса».

В статье также отмечается, что «мир будет нервно наблюдать за первыми шагами Трампа».

«Как и финансовые рынки, которые уже проявили первый испуг. Это момент великой опасности. Победа Трампа вслед за одобрением Brexit на референдуме в Великобритании выглядит новым жестоким ударом по либеральному международному порядку. Трамп должен решить, на словах и в делах, намерен ли он вносить вклад в это великое обрушение — непомерной ценой для Запада», — резюмирует FT.

Испанская El Pais, в свою очередь, отмечает, что победа Трампа на президентских выборах в США — «печальная новость для всех демократических стран мира». По мнению издания, победа «непредсказуемого и потому опасного лидера» ввергает мир в состояние полной неопределенности.

Так, возник риск, что Вашингтон бросит европейские страны в сложнейший исторический момент, предполагает El Pais.

По мнению автора комментария, американский электорат продемонстрировал: ни одно общество не застраховано от демагогии, которая предлагает быстрые и простые решения, а заодно изливает ненависть на всех, кого можно превратить в «козла отпущения».

Результаты выборов пророчат экономическую нестабильность и политическую неопределенность, особенно если Трамп сразу же осуществит свою протекционистскую программу, говорится в статье. По мнению газеты, результаты выборов в США сильно пошатнули столпы международного мироустройства. ЕС сильно пострадает как минимум в трех сферах: переговоры о Трансатлантическом соглашении о торговле и инвестициях, борьба с джихадизмом и «необходимость срочной и недвусмысленной американской поддержки Европы из-за военно-политического кризиса в отношениях с Россией», пишет El Pais.