Posted 9 ноября 2016,, 14:14

Published 9 ноября 2016,, 14:14

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Лукашенко — Трампу: Вы всколыхнули американское общество

9 ноября 2016, 14:14

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Дональда Джона Трампа с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

«Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен, — говорится в поздравлении. — Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии».

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия во внешнеполитической деятельности всегда придерживалась необходимости конструктивного сотрудничества с США. «Надеюсь, что под вашим руководством нормализация отношений между нашими странами продолжится», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко также пожелал Трампу здоровья, энергии и настойчивости в выполнении предвыборных обещаний.

Свои поздравления политику направили и другие лидеры стран СНГ. Президент Армении, Киргизии и Казахстана вспомнили в своих телеграмах от 25-летии установления дипломатических отношений с США.

Киргизский лидер Алмазбек Атамбаев в телеграме отметил: «Убежден, что ваше пребывание на высоком государственном посту позволит расширять всесторонние кыргызско-американские связи, включая сотрудничество в сфере демократического развития, и совместно противостоять глобальным вызовам и угрозам современности».

А глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, как и президент Украины Петр Порошенко, пригласил Трампа посетить его страну.

Кроме того, Трампа поздравил президент Молдавии Николай Тимофти. «Уверен, что наши отношения с США сохранят тенденцию улучшения, а поддержка демократии, правового государства и евроинтеграции Молдовы почувствуется совместными проектами, которые появятся», — написал он на своей странице в Facebook.

Также прокомментировал победу Трампа и кандидат в президенты Молдавии, лидер социалистов Игорь Додон. «Американцы выбрали сильного президента, консерватора, адепта христианских ценностей, который выступает за дружественные отношения с Россией», — написал он на своей странице в соцсети Facebook Додон.

По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков, а Хиллари Клинтон — 218.

45-й президент США пообещал новые рабочие места, обновленную инфраструктуру и улучшение отношений со многими странами.

«Я хочу сказать всему миру, даже если мы ставим впереди интересы всей Америки, мы будем вместе со всеми. С каждым народом и нацией будем находить взаимопонимание. Это будет партнерство, а не конфликты», — заявил Дональд Трамп в своей победной речи.