Posted 10 ноября 2016,, 16:37

Published 10 ноября 2016,, 16:37

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

СМИ: ЕС намерен продлить санкции против РФ в декабре

10 ноября 2016, 16:37
Европейские чиновники опасаются, что когда Дональд Трамп станет президентом США, взаимодействовать по вопросу продления антироссийских ограничений станет сложнее.

В Евросоюзе обсуждается вариант продления антироссийских санкций, при этом принять решение планируется в декабре — до вступления Дональда Трампа в должность нового президента США. Европейские чиновники опасаются, что когда Трамп займет кресло президента, взаимодействовать по вопросу продления антироссийских ограничений станет сложнее, передает Reuters.

«Расширение должно произойти в декабре. На Украине ничего не изменилось, так что нет причин для того, чтобы их не продлевать», — приводит агентство слова одного из дипломатов.

При этом, агентство подчеркивает, если Трамп преуспеет в улучшении отношений с Россией, согласовать решение о продлении санкции будет трудно.

«После инаугурации Трампа в январе, если он действительно наладит отношения с Путиным, разногласия внутри ЕС станут сильнее и продлить санкции в отношении России будет сложнее», — отметил дипломат в Брюсселе.

Ранее эксперты отмечали, что вместе с Трампом на выборах выиграла Россия. «Россия, пожалуй, выглядит самым очевидным бенефициаром избрания Дональда Трампа президентом США», — отмечали аналитики, которые указывали, что теперь у Москвы появляется надежда на ослабление американских санкций в 2017 году.

«Глобальные последствия победы Трампа выгодны России, поскольку будущая администрация Трампа может отменить санкции «в качестве жеста умиротворения», — добавляли эксперты.

В геополитическом контексте президентство Трампа будет означать больший изоляционизм Америки и меньшее вмешательство в иностранные дела, что ослабит НАТО и усилит относительные позиции России в Европе, подчеркивали политологи. Последнее может подтолкнуть еврозону к разрядке с РФ и, вероятно, приведет к снятию европейских санкций, поскольку поддержка США больше не гарантирована, заключали аналитики.

Впервые санкции в отношении России были введены в 2014 году из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к России. В последний раз их действие было продлено на полгода в сентябре 2016 года.