Posted 11 ноября 2016,, 04:12

Published 11 ноября 2016,, 04:12

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

Советник Трампа упрекнул ФРС в низкой эффективности

11 ноября 2016, 04:12
Высокопоставленный экономический советник избранного, но еще не вступившего в должность президента США Дональда Трампа подчеркнул независимость Федеральной резервной системы, но раскритиковал результаты политики регулятора.
«ФРС независима. — сказал Дэвид Малпас в интервью американскому телеканалу CNBC, — Однако проблема в том, что регулятор показывает не слишком хорошие результаты. У нас очень медленный рост экономики. Вопрос в том, заглянут ли они внутрь и увидят ли, что делают не так».
Трамп, чья победа шокировала рынки, в ходе предвыборной агитации ставил под сомнение независимость ФРС, называя ее исполнителем воли администрации президента Барака Обамы. Регулятор отвергал эти обвинения.
Малпас, который работал в министерстве финансов и Госдепе во время президентства Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, сказал, что Трамп сфокусируется на росте занятости в малом бизнесе с помощью улучшения регулирования и снижения налогов.
По словам Малпаса, Федеральная резервная система — одна из многих составляющих правительства, которая замедляет темпы роста в США.
Советник не прокомментировал возможные кандидатуры на должности в администрации Трампа. Он сказал, что нью-йоркский магнат недвижимости подчеркнул желание сформировать деловую команду и увеличил влияние будущего вице-президента Майка Пенса на выбор кандидатов на высокие посты.
«Мне кажется, нам не стоит сегодня говорить о ФРС», — сказал Малпас.
«ФРС делает то, что делает. Она зависит от данных, она будет рассматривать повышение ставки в декабре в зависимости от ускорения роста. Есть все признаки того, что рост в США может начать ускоряться, и я думаю, это прекрасно для страны», — подчеркнул он.