Posted 11 ноября 2016,, 05:59

Published 11 ноября 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

В Кремле надеются, что «авгиевы конюшни» в отношениях России и США начнут чистить после избрания Трампа

11 ноября 2016, 05:59

Подходы президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа довольно близки, заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прибывший в Нью-Йорк на открытие Чемпионата мира по шахматам.

Песков сравнил выступление Путина на Валдайском форуме и последнее выступление Трампа.

«Трамп сказал, что для него главное интересы США, и что он будет готов выстраивать отношения с любой страной, — приводит его слова ТАСС. — Путин сказал то же самое, но, естественно, говорил о национальных приоритетах России. Феноменально, насколько они получаются близкими в своих концептуальных подходах к внешней политике, это является хорошей основой для оптимизма в том плане, что хотя бы эти «авгиевы конюшни» в двусторонних отношениях начнут разгребать».

Представитель Кремля выразил надежду, что личные отношения между Путиным и Трампом будут хорошими. Об этом он сообщил в четверг в интервью агентству Associated Press (AP). Однако Песков подчеркнул, что «не следует ожидать, что они будут соглашаться во всем». «К сожалению, у нас сейчас очень, очень большой багаж разногласий», — напомнил он и добавил, что Путин рассчитывает поговорить с Трампом после инаугурации.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Трамп одержал победу. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. Инаугурация президента США пройдет 20 января.