Posted 11 ноября 2016,, 09:35

Published 11 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Лукашенко — Эрдогану: У нас практически нет разногласий

11 ноября 2016, 09:35

Белоруссия и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Об этом, как передает «Белта», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Уверен, что в результате вашего визита мы способны подняться еще на оду ступень в развитии наших отношений», — подчеркнул белорусский лидер.

«У нас практически нет политических разногласий. У нас единый взгляд на международную повестку дня. Очень хорошие отношения по дипломатическим каналам, — заявил Лукашенко. — Да, торгово-экономические отношения у нас немного отстают от наших личных, межгосударственных отношений. Но даже в этой части также динамика положительная и существует хороший прогресс».

В свою очередь, Эрдоган сказал, что счастлив посетить Белоруссию, и обратил внимание, что Турция была первым государством, которое признало независимость республики. «Что касается наших будущих отношений, то имеется много сфер, особенно в экономике, чтобы работать вместе», — отметил президент Турции.

Он также констатировал, что с учетом десятимиллионного населения Белоруссии и восьмидесятимиллионного населения Турции получается 90 млн человек, это немало.

По словам Эрдогана, эта цифра свидетельствует, что вместе можно очень много сделать, особенно для экономического взаимодействия между Беларусью и Турцией.

Несмотря на некоторый спад белорусско-турецкого товарооборота за последние три года, президент Турции уверен в хороших перспективах его наращивания.