Posted 11 ноября 2016,, 19:38

Published 11 ноября 2016,, 19:38

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

СМИ: Настоящей первой леди США будет Иванка Трамп

11 ноября 2016, 19:38

Первой леди США после инаугурации Дональда Трампа 20 января станет его супруга Мелания. При этом политологи не исключают, что фактически более значительное влияние на президента будет иметь Иванка, 35-летняя дочь миллиардера.

Еще в августе Трампа спросили, какую женщину он взял бы в свою команду в случае победы на выборах. Он ответил: «Выбор так велик, но все бы наверняка сказали — возьми Иванку, возьми Иванку», напоминает BBC News.

Ее брат Дональд Трамп-младший говорит, что Иванка — любимый ребенок отца, ее называют «папиной дочкой». Ходят слухи, что они созваниваются по пять раз в день, когда не могут встретиться и поговорить лично.

Иванка Трамп поддерживала республиканского кандидата на протяжении всей его предвыборной кампании, выступая на митингах и пытаясь выиграть для него дополнительные голоса. Успешная предпринимательница и многодетная мать, дочь бизнесмена привлекала на сторону Трампа женскую часть электората, которую могли отпугнуть некоторые его высказывания о женщинах.

Именно Иванка, а не Мелания Трамп вела церемонию представления миллиардера в качестве кандидата в президенты. Журнал Vanity Fair назвал ее «заместительницей жены». «Штаб Трампа, похоже, предпочитает доносить свои идеи через его дочь, а не через жену», — писало издание.
Иванка помогает своим братьям Эрику и Дональду управлять компанией отца Trump Organization и сетью гостиниц Trump Hotels. Ни одна жена Трампа не имела такого влияния на семейный бизнес. Говорят, что Иванка отвечает за заключение самых крупных сделок.
На своем сайте Иванка Трамп пишет: «Я хочу вдохновить женщин и дать им силы строить свою собственную жизнь так, как они сами хотят, как им нравится, без оглядки на других».
Пока ее отца обвиняли в сексизме, Иванка работала над улучшением его образа в глазах избирательниц. В своей июльской речи она сказала, что «американским семьям нужно облегчить жизнь». «Законы, позволяющие женщинам с детьми нормально жить, не должны быть чем-то необычным, они должны быть нормой», — подчеркнула она.
Идея Иванки Трамп законодательно закрепить право женщин на оплачиваемый декретный отпуск на шесть недель уже нашла поддержку у ее отца. На митинге в Айове Дональд Трамп сказал: «Это она настояла. Говорит, «папа, папа, давай сделаем так». «Она очень умная, и она права», — добавил будущий 45-й президент США.