Posted 12 ноября 2016,, 07:59

Published 12 ноября 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

СМИ: После победы Трампа Британия решила попросить НАТО увеличить расходы на оборону

12 ноября 2016, 07:59
Ранее Трамп призывал страны альянса не полагаться на помощь США. После его победы на выборах опасения НАТО по поводу сокращения финансирования усилились.

Министр обороны Великобритании ​Майкл Фэллон может попросить своих союзников по НАТО увеличить расходы на оборону. Как пишет The Daily Telegraph, это связано с опасениями по поводу того, что избранный президент США Дональд Трамп урежет финансовую поддержку альянса.

По словам источника в британском правительстве, победа Трампа на выборах придала Лондону «импульс», чтобы обратиться к странам альянса с таким призывом на саммите Евросоюза 14 ноября. Проблема финансирования НАТО обострилась на фоне «серьезных вызовов в сфере безопасности», с которыми столкнулась Европа.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости создать собственную европейскую армию, поскольку «американцы, которым мы многим обязаны, не смогут обеспечивать безопасность европейцев в долгосрочной перспективе». Однако Фэллон хочет призвать НАТО отказаться от идеи создавать европейскую армию в пользу финансирования организации.

Источник в Лондоне добавил, что Британию беспокоят взгляды Трампа на отношения с Москвой и его желание наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее Трамп заявлял, что страны альянса должны усилить финансирование внутри блока, а не полагаться на помощь США. Его слова раскритиковал глава НАТО Йенс Столтенберг.

В свою очередь, глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа «четко обозначить свою позицию в отношении России и не отступать от принципов НАТО по этому вопросу».