Posted 12 ноября 2016,, 12:38

Published 12 ноября 2016,, 12:38

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Госсекретарь США после избрания Трампа уехал в Антарктиду

12 ноября 2016, 12:38
Керри с 10 по 12 ноября находится в Антарктиде с визитом на станции Мак-Мердо — крупнейшем поселении, транспортном узле и исследовательском центре.

Государственный секретарь США Джон Керри в субботу опубликовал в Twitter свою фотографию из Антарктиды, отметив, что глобальное изменение климата — реальность.

Керри с 10 по 12 ноября находится в Антарктиде с визитом на станции Мак-Мердо — крупнейшем поселении, транспортном узле и исследовательском центре. Поездка посвящена вопросам глобального потепления. В рамках визита госсекретарь посетит также близлежащие районы на острове Росса и действующую с 1956 года постоянно обитаемую антарктическую станцию США Амундсен — Скотт.

«В Антарктиде с некоторыми из ведущих исследователей в мире. Науке понятно: изменение климата является реальностью. Мы игнорируем это на свой страх и риск», — написал госсекретарь под опубликованной им фотографией, на которой показан выход ученых с базы в Антарктике.

В ходе предвыборных дебатов кандидат от демократов Хиллари Клинтон обвиняла своего соперника Дональда Трампа в том, что он считает изменение климата «выдумкой китайцев». Позднее в штабе Трампа подтвердили: кандидат-республиканец не верит, что изменение климата вызвано воздействием человека, а считает, что это происходит по естественным причинам.

Тема глобального потепления в рамках политической полемики прозвучала в октябре у президента Франции Франсуа Олланда. Глава государства, выступая перед учеными в Лувре, осудил «шарлатанов», которые подвергают сомнению достижения науки. Наблюдатели посчитали, что это заявление является выпадом против экс-президента Николя Саркози, который ранее в сентябре сказал, что ответственность за потепление лежит не только на человеке.