Posted 12 ноября 2016,, 16:57

Published 12 ноября 2016,, 16:57

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

В немецком Кельне проходит многотысячный митинг против Эрдогана

12 ноября 2016, 16:57

Порядка 20 тыс. человек вышли на улицы города Кельн на западе Германии с акцией протеста против правительства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает агентство AP.

По данным агентства, сторонники курдов и алевиты устроили марш протеста вдоль реки Рейн. Около 300 молодых курдов, многие из которых были в масках и с символикой запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), отстали от основной группы демонстрантов и начали бросать камни и бутылки в полицию. Некоторые из них были задержаны.

По словам местных властей, в результате столкновений с молодежью один полицейский получил ранения.

Ранее сообщалось, что тысячи курдов провели акцию протеста в Париже, требуя власти Турции освободить арестованных депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН).

В прошлую пятницу прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага. Позже восемь депутатов были арестованы судами. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения. Эти депутаты не явились в суд, куда были вызваны для дачи показаний, поэтому было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре. Позже агентство Reuters сообщило о задержании в Турции еще девятерых членов ПДН.