Posted 13 ноября 2016,, 04:33

Published 13 ноября 2016,, 04:33

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Путин распорядился «согреть» украинский Геническ, власти города отрицают проблемы с газоснабжением

13 ноября 2016, 04:33
Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал российскому президенту о просьбе с Украины помочь с поставками газа.

Республика Крым накануне вечером начала поставки природного газа в город Геническ и Генический район Херсонской области. Подача топлива на Украину началась в 20:28 мск, сказано в сообщении Об этом говорится пресс-службы главы Крыма Сергея Аксенова, передает «Интерфакс».

«После осуществления всех необходимых технических и регламентных работ <…> главный инженер управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза» открыл кран», — говорится в сообщении.
Чуть ранее в субботу после заседания президиума Госсовета в Ярославле Аксенов рассказал российскому президенту Владимиру Путину о просьбе украинского города помочь с поставками газа. «Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе, обостряется ситуация прошлого года, когда люди остались без тепла», — сказал он.
По словам Аксенова, в прошлом году этот город был обеспечен газом. «При поставках прошлого года образовалась задолженность 18 млн рублей перед нашим ГУП «Черноморнефтегаз». Задолженность до сих пор не погашена, однако поскольку ситуация там критическая, Владимир Владимирович, просим вашего разрешения обеспечить такие поставки», — сказал глава региона.
На это Путин ответил: «Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями, это понятно. Но, тем не менее, помочь нужно, так что сделайте все то же самое, что и в прошлом году».
Тем временем глава Херсонской области Андрей Гордеев ответил на заявления из России по поводу помощи «замерзающему Геническу». «В Крыму нет ни газа, ни электроэнергии, ни воды, зато есть много лжи. Сообщение о якобы замерзающем Геническе и российскую помощь ему — ложь наглая и циничная потому, что гуманитарная катастрофа угрожает в первую очередь самому Крыму: сухой канал, отсутствие электро — и газоснабжения, как со стороны Украины, так и со стороны РФ», — написал чиновник в своем Facebook.
По словам главы обладминистрации, в Геническом районе сегодня достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей. «Проблему, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена еще 28 октября. На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму», — уверяет Гордеев. — Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа».
Он добавил, что «в Геническе сегодня 15 градусов тепла», что вряд ли свидельствует о том, что город замерзает.
Гордеев также сообщил о достижении предварительной договоренности с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и министром энергетики Игорем Насаликом о строительстве газопровода, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью Украины. «Это позволит нам не только интегрировать Геническ в украинскую сеть, но и дополнительно газифицировать четыре района области. Уже в ноябре должны завершить корректировку старого еще советского проекта и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода», — объяснил губернатор.