Posted 13 ноября 2016,, 08:22

Published 13 ноября 2016,, 08:22

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

В Болгарии начался второй тур президентских выборов

13 ноября 2016, 08:22
Нынешний глава страны убежденный западник Росен Плевнелиев отказался баллотироваться на новый срок.

Второй тур выборов главы государства проводится сегодня в Болгарии. Избиратели голосуют за двух кандидатов: спикера парламента, выдвиженца правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецку Цачеву и экс-главкома ВВС Румена Радева, которого поддерживают социалисты.

Британская The Guardian называет 53-летнего Радева пророссийским кандидатом, отмечая, что он выступает против миграционной политики Евросоюза и за снятие санкций с РФ. В то же время генерал является сторонником членства в НАТО.
Перед вторым туром Радев заявил, что главнее всего для него интересы родины. «До недавних пор я пилотировал истребитель советского производства. Я выпускник американской военной академии. Но я гражданин Болгарии, и Болгария — мой главный приоритет», — сказал он.
Для победы во втором туре нужно просто набрать больше голосов, чем соперник. Перевес Радева социологи оценивают в 10%. Военачальник набирает популярность благодаря оппонированию премьеру Бойко Борисову, которого критикуют за неспособность провести реформы и справиться с коррупцией.
Сам Борисов, входящий в ГЕРБ, сказал, что при проигрыше 58-летней Цачевой уйдет в отставку.
Нынешний президент — убежденный западник Росен Плевнелиев отказался баллотироваться на новый срок.