Posted 13 ноября 2016,, 13:00

Published 13 ноября 2016,, 13:00

Modified 31 января, 12:43

Updated 31 января, 12:43

СМИ узнали о просьбе Обамы к Греции закрыть порты для кораблей России

13 ноября 2016, 13:00
Президент США на переговорах с премьером Алексисом Ципрасом якобы также потребует, чтобы страна проголосовала за новые антироссийские санкции.

Президент США Барак Обама 15—16 ноября совершит визит в Афины, где, предположительно, попросит греческие власти не пускать к себе российский военный флот. Премьер Греции Алексис Ципрас известен тем, что — в меньшинстве из европейских политиков — желал бы смягчения санкций против РФ или вовсе их отмены. О требованиях Обамы к нему написало издание militaire.gr, посвященное военной тематике и политике.

Как сказано в статье, президент США на переговорах с Ципрасом озвучит требование о том, чтобы страна закрыла порты для ВМФ России и проголосовала бы за новые антироссийские санкции ЕС в декабре. Еще одним требованием Обамы якобы будет отмена греческого вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО.

«Пока Крым остается под незаконной оккупацией России (РФ отрицает эти обвинения. — ред.) и Россия продолжает поддерживать сирийского диктатора (президента Башара) Асада, президент Обама должен совершенно ясно установить, что греческая поддержка российского флота совершенно неуместна для союзника в НАТО. Надо рекомендовать грекам следовать недавнему примеру Испании и отменить будущие визиты российского флота», — отмечается в материале.
В Афинах в свою очередь надеются получить американскую поддержку по вопросу облегчения госдолга в 320 млрд евро.
Ранее Мадрид позволил российскому тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» и группе российских кораблей, которые движутся к сирийскому Алеппо, дозаправиться в порту Сеута. Евросоюз осудил это решение Испании, которая, «будучи членом НАТО и ЕС позволяет российскому флоту заправляться и получать техническое обслуживание на своей территории». Вслед за чем Испания фактически отказала РФ в остановке в порту. В Минобороны России, однако, заявили, что Москва самостоятельно отозвала заявку на дозаправку.
Накануне стало известно, что российская авианосная группа во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» подошла к берегам Сирии. Запад опасается, что корабли будут участвовать в боевой кампании РФ в арабской стране.