Posted 13 ноября 2016,, 18:59

Published 13 ноября 2016,, 18:59

Modified 31 января, 12:43

Updated 31 января, 12:43

Пророссийский кандидат в президенты Болгарии побеждает на выборах

13 ноября 2016, 18:59
Во втором туре за сторонника более тесных связей с Россией отдали голоса более 58% избирателей. Его соперницу Цецку Цачеву поддержали лишь около 35% граждан.

На выборах президента в Болгарии с большим отрывом лидирует Румен Радев, который баллотируется от оппозиционных социалистов.

По данным экзит-пулов Gallup International и агентства Alpha Research, во втором туре за сторонника более тесных связей с Россией отдали голоса более 58% избирателей. Его соперницу, председателя парламента из партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецку Цачеву, поддержали около 35% граждан.

Ранее премьер-министр Бойко Борисов пообещал, что его кабинет подаст в отставку, если Цачева не одержит победу. В этом случае страну ожидает третий правительственный кризис за последние три года.

Нынешний прозападный глава государства Росен Плевнелиев отказался баллотироваться на новый срок.

В ходе предвыборной кампании Цачева и ее сторонники обвиняли Радева его в том, что он является «пророссийским кандидатом». Радев выступал за снятие с РФ санкций Евросоюза, введенных из-за ситуации вокруг Крыма и Донбасса.