Posted 14 ноября 2016,, 09:35

Published 14 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

СНБО Украины не признался в создании штаба по борьбе с протестами

14 ноября 2016, 09:35

В Совете национальной безопасности и обороны Украины не создавали штабов по борьбе с протестной активностью. Об этом заявила пресс-служба Совета нацбезопасности, комментируя информацию, опубликованную порталом «Корреспондент».

В ведомстве подчеркнули, что силовики работают в штатном режиме. «В СНБО Украины не создавалось никаких «штабов», — заявили в Совбезе.

Издание со ссылкой на источники сообщало, что в созданный СНБО штаб вошли руководители силовых ведомств с целью купирования возможных акций протеста в центре Киева — в том числе, и силовым путем. В числе планируемых мер — разгон акций протеста и введение военного положения в Киеве, если ситуация перейдет в стадию силового противостояния, отмечали источники.

На разведку и Службу безопасности Украины возложили обнародование информации о «российском следе» в намечающихся протестах. Также поручено проработать вопрос отключения ТВ и блокирования интернет-сайтов, писало издание.

Если все эти меры не дадут эффекта, и акции протеста примут масштабный характер с блокадой админзданий, силовики получат приказ на разгон акций протеста и арест их руководителей. Для этого предполагается задействовать части Нацгвардии, ВСУ и спецназ СБУ.

Отмечалось также, что в воскресенье в штабе прошло совещание.

Ранее сегодня в Нацполиции Киева сообщали, что планируют усилить меры безопасности в связи с запланированными на 15 ноября акциями в центре украинской столицы.