Posted 14 ноября 2016,, 10:19

Published 14 ноября 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Сотрудника МВД Белоруссии не отпустили на Украину

14 ноября 2016, 10:19

Один из сотрудников Министерства внутренних дел Белоруссии, который служит в Мозыре Гомельской области, не смог приехать на судебное заседание в Киев, где рассматривалось дело о его разводе с женой — гражданкой Украины.

Как отмечается в решении Подольского районного суда Киева, «ответчик на судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия. Отметил, что он является сотрудником Министерства внутренних дел Республики Беларусь и приказом выезд на территорию Украины ему запрещен, дал согласие на расторжение брака».

Как передает «Радыё Свабода», с иском в суд обратилась его жена, мотивируя тем, что супружеские отношения между ними прекратились с октября 2015 года, совместного хозяйства они не ведут, а ответчик в настоящее время проживает в Белоруссии. По ее заявлению, «дальнейшее совместное проживание, сохранение семьи и примирение между ними невозможны и противоречат интересам заявителя». Суд удовлетворил иск гражданки Украины и признал ее брак, зарегистрированный в Белоруссии в августе 2013 года, расторгнутым.

В семье есть двухлетний сын, который остается жить с матерью в Киеве. Отец не заявлял на него никаких прав.

Начальник пресс-службы МВД Белоруссии Константин Шалькевич отметил: «Не знаю точно этой истории, но официальных запретов для сотрудников милиции выезжать по личным делам за границу нет».

Один из минских милиционеров на условиях анонимности подтвердил, что запрета на выезд на Украину для сотрудников МВД нет, но каждый выезд за границу происходит по согласованию с начальством.