Posted 14 ноября 2016,, 10:36

Published 14 ноября 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

В Палестине призвали к расследованию смерти Арафата

14 ноября 2016, 10:36

Следует сформировать международную комиссию для расследования причин смерти палестинского лидера Ясира Арафата, которая позволит выявить виновных в его гибели. Такой призыв содержится в совместном заявлении группировки «Содружество национальных исламских сил», передает «Анадолу».

Как сообщается, в «Содружество национальных исламских сил» вошли ФАТХ, ХАМАС, «Исламский джихад», Народный фронт освобождения Палестины, Народно-демократической фронт Палестины и несколько других небольших группировок. Представители этих движений заявили о необходимости проведения расследования причин смерти экс-лидера палестинского народа.

Ранее сотрудники Института радиофизики в Лозанне установили, что отравление Арафата радиоактивным полонием с наибольшей вероятностью носило преднамеренный характер. По словам ученых, анализ останков Арафата и его нижнего белья показал, что радиоактивные частицы не могли появиться на них естественным образом. Они добавили, что протекание болезни бывшего палестинского лидера и его смерть хронологически соответствуют времени предполагаемого отравления.

Ученые также сообщили, что у Арафата наблюдались симптомы, похожие на результат радиоактивного отравления — тошнота, рвота, отказ работы печени и почек. Однако два других типичных симптома — потеря волос и ослабление иммунитета — зафиксированы не были. В то же время ученые отметили, что выводы были сделаны на основе анализа небольшого количества образцов.

Экспертизу проводил Институт радиационной физики университета Лозанны, а расследование обстоятельств смерти Арафата — независимые эксперты из Франции, Швейцарии и России. Ранее радиологи подтвердили наличие полония на одежде Арафата.

Позднее президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что ему известно имя того, кто стоит за смертью Арафата, и вскоре он его объявит.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в возрасте 75 лет в военном госпитале Перси в Кламаре под Парижем.