Posted 15 ноября 2016,, 19:59

Published 15 ноября 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Ассанж может обратиться к Трампу с просьбой оправдать его

15 ноября 2016, 19:59
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж останется в посольстве Эквадора в Лондоне до тех пор, пока в США не будет закрыто его дело, заявила журналистам во вторник вечером адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон.
«Мистер Ассанж находится в посольстве, потому что он получил политическое убежище в связи с тем, что в США ведется расследование по делу о национальной безопасности, это угрожает его жизни. И поскольку пока не поступало никаких заверений, что оно будет закрыто, и поскольку и Британия, и Швеция отказываются признать факт предоставления ему Эквадором политического убежища, он останется в посольстве», — сказала Робинсон.
Сам Ассанж не исключает возможности обращения к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с просьбой закрыть дело, отметила Робинсон.
«Мистер Ассанж находится под следствием администрации Обамы уже больше шести лет, с 2010 года. Мы по-прежнему открыты к переговорам с правительством США о том, чтобы закрыть это дело», — сказала Робинсон, отвечая на вопрос о том, не обсуждается ли возможность обратиться к Дональду Трампу.
Она отметила, что сторона Ассанжа неоднократно обращалась к администрации США и продолжит делать это и в будущем.
Юристы Ассанжа готовы в том случае, если шведская прокуратура предъявит основателю Wikileaks обвинения в изнасиловании, подать жалобу на все допущенные шведской стороной нарушения.
«Мы рассчитываем, что на основе имеющихся показаний шведская прокуратура закроет дело, но если этого не произойдет и будет обвинительный акт, мы соберем все имеющиеся нарушения и обжалуем их», — сказала Робинсон.
Прокуратура примет решение в отношении дальнейших шагов следствия по делу Ассанжа лишь после получения от Эквадора письменных результатов допроса.
В Швеции летом 2010 года в отношении Ассанжа начались следственные действия по заявлению двух женщин о его сексуальных притязаниях во время пребывания в Стокгольме. Подозреваемого задержали в Лондоне 7 декабря того же года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче. Однако через несколько дней Ассанжа отпустили на свободу под залог.
Подозреваемый находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.
За все годы нахождения Ассанжа в посольстве Эквадора, шведская прокуратура так и не допросила подозреваемого, за что ведомство не раз критиковали в Швеции.