Posted 15 ноября 2016,, 20:19

Published 15 ноября 2016,, 20:19

Modified 31 января, 12:45

Updated 31 января, 12:45

США заявили о поддержке «Южного газового коридора»

15 ноября 2016, 20:19

Проект «Южный газовый коридор» — возможность для стабильности и процветания региона, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

«Соединенные Штаты заявили о своей поддержке энергетической диверсификации Греции с помощью Трансадриатического газопровода и IGB (интерконнектор Греция-Болгария, — ред.)», — говорится в заявлении.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». На более позднем этапе к этому маршруту могут быть подключены другие источники сырья.

IGB — газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с «Шах Дениз» будет поставляться на европейские рынки. Первоначальная пропускная способность IGB составит три млрд кубометров газа.